Mons. Carlos Germán Mesa Ruiz.

Obispo - Diócesis Socorro Y San Gil

7 de diciembre de 2004

26 de abril de 1991

6 de diciembre de 1982

19 de agosto de 2013

7 de diciembre de 1998

18 de noviembre de 1967

24 de noviembre de 2005

30 de diciembre de 1956

11 de noviembre de 1991

29 de noviembre de 1993

28 de noviembre de 2000

19 de noviembre de 1966

31 de mayo de 1997

5 de agosto de 1971

5 de diciembre de 2015

7 de diciembre de 1994

30 de diciembre de 1956

10 de noviembre de 1979

15 de noviembre de 1991


30 noviembre de 2002

5 de diciembre de 1975

20 de septiembre de 2014

12 de diciembre de 1982

22 de septiembre de 1962

14 de noviembre de 1992

27 de noviembre de 1960

29 de noviembre de 1996

9 de mayo de 1997

26 de noviembre de 2003

27 de agosto de 2016

1 de agosto de 2009

4 de agosto de 2005

20 de agosto de 2016

27 de noviembre de 1997

1 de agosto de 2009

25 de octubre de 1989

14 de junio de 1990

11 de diciembre de 1981

12 de octubre de 1976

27 de noviembre de 1970

27 de noviembre de 1969

24 de marzo de 2004

27 de noviembre de 1972

28 de enero de 1951

15 de agosto de 2016

30 de noviembre de 1992

23 de noviembre de 1994

18 de noviembre de 1967

7 de febrero de 2009

23 de noviembre de 1998

12 de diciembre de 1988

28 de noviembre de 2001

30 de noviembre de 1998

30 de octubre de 1960

12 de marzo de 2016

4 de diciembre de 1978

28 de enero de 1951

27 de agosto de 1961

22 de agosto de 1968

20 de mayo de 2000

4 de agosto de 2004

7 de febrero de 2009

24 de marzo de 2004

27 de noviembre de 1970

14 de julio de 1990

9 de diciembre de 1994

2 de marzo de 2013

19 de noviembre de 1982

23 de marzo de 1974

24 de noviembre de 2001

27 de noviembre de 1993

3 de diciembre de 1988

22 de septiembre de 1962

10 de diciembre de 1997

17 de junio de 1995

27 de noviembre de 1971

26 de enero de 2008

16 de marzo de 2013

1 de diciembre de 2010

19 de marzo de 1986

7 de octubre de 1988

28 de noviembre de 1992

6 de octubre de 1986

19 de marzo de 1994

28 de octubre de 1995

12 de marzo de 2016

18 de noviembre de 1967

8 de septiembre de 1999

6 de agosto de 2016

1 de agosto de 2009

11 de noviembre de 1995

12 de diciembre de 1992

18 de agosto de 1963

21 de noviembre de 1988

1 de agosto de 2009

13 de julio de 1985

22 de junio de 1985

4 de junio de 1955

9 de diciembre de 1997

9 de diciembre de 2006

5 de diciembre de 2015

26 de noviembre de 1997

26 de enero de 2008

23 de noviembre de 1998

4 de junio de 1955

19 de noviembre de 1966

22 de agosto de 1968

19 de noviembre de 1966

6 de enero de 2007

1 de agosto de 2009

6 de diciembre de 2010

1 de diciembre de 1995

16 de junio de 1965

26 de agosto de 1965

9 de marzo de 2013

2 de diciembre de 2016

5 de diciembre de 2015

1 de agosto de 2009

P. Alcides González Porras

P. Alfonso Muñoz Muñoz

P. Alfredo Mogollón Afanador

P. Alirio Ardila Buenahora

P. Álvaro Romero Rueda

P. Álvaro Velandia Rodríguez

P. Ángel de Jesús Fonseca Useda

P. Ángel Fidalgo Reyes

P. Ángel Miguel Porras Porras

P. Ángel Ramón Casteñeda Durán

P. Ariel Fernando Pico Rincón

P. Arnulfo Carreño Sarmiento

P. Arnulfo Rueda Quintero

P. Benjamín Pelayo Lizarazo

P. Carlos Andrés Díaz Velasco

P. Carlos Arturo León Piñeros

P. Carlos Francisco Mojica García

P. Cecilio Alfonzo Prada

P. Ciro Octavio Sierra Arias


P. Cristian Julio Sánchez Moreno, SDB

P. Daniel Carreño Sarmiento

P. Didier Vargas Satova

P. Edgar Jerez Cifuentes

P. Eduardo Andrés Rodríguez

P. Eduardo Bohórquez Orduz

P. Eduardo Vargas Sierra

P. Eliécer Delgado Pico

P. Eligio Beltrán Castro

P. Eugenio Pelayo Rueda

P. Elver Pico Hernández

P. Fabián Aníbal López Castillo

P. Feisal Eduardo Rueda Barragan

P. Fernando Ballesteros Chaparro

P. Fernando León Cáceres

P. Fulgencio Adolfo Romero Ramos

P. Gabriel Francisco Vargas Barragán

P. Gerardo Calderón Velandia

P. Gerardo Rojas Rueda

P. Gilberto Bautista Useda

P. Gonzalo Córdoba Vega

P. Guillermo Coy Ribero

P. Helí Burgos Ortega

P. Hermógenes Arciniegas Barrera

P. Hernando Vargas Sierra

P. Herwin Danilo Almeida González

P. Hugo Andelfo Castellanos Corzo

P. Hugo Pico Reyes

P. Isaac Prada Pérez

P. Isaías Silva Cárdenas

P. Ismael Becerra Gutiérrez

P. Jaime Bueno Quintero

P. Jaime Vargas Ruiz

P. Jorge Caballero Rodriguez

P. Jorge Velandia Rodríguez

P. José Antonio Almeida

P. José Antonio Díaz Gómez

P. José del Carmén Cubides Pardo

P. José Dolores Solano Martínez

P. José Gabino Pinzón Sierra

P. José Hector Consuegra Pérez

P. José Isidro Tarazona Duarte

P. José Manuel Pinzón Vega

P. José Ricardo Ballén Vanegas

P. José Vicente Cabanzo Hernández

P. Juan Carlos Fuentes Ortiz

P. Juan Carlos Hernández Pinzón

P. Juan Ignacio Macías Plata

P. Juvenal Landínez Porras

P. Laureano Sarmiento Acelas

P. Leonardo Camacho Murillo

P. Luis Alberto Rivera Hernández

P. Luis Alcides Higuera Tamayo

P. Luis Eduardo Velandia Rodríguez

P. Luis Felipe Rodríguez Garnica

P. Luis Fernando Alarcón Rodríguez

P. Luis Gonzalo Riaño Olarte

P. Luis Jesús Ayala Gómez

P. Luis Morales Suárez

P. Marco Aurelio Bermúdez Quintero

P. Mario Aparicio Blanco

P. Medardo Murillo Tirado

P. Miguel Ángel Jerez Cifuentes

P. Moisés Carreño Cardozo

P. Nelson Arenas Arenas

P. Nelson de Jesús Quinchia Franco

P. Nestor Fernando Plata Ferreira

P. Octavio Arias Arias

P. Oscar Araque Glavis

P. Oscar Javier Pimiento Quintero

P. Oscar Ramiro Vivas Tristancho

P. Pablo Arturo Jiménez Pinzón

P. Pablo Emilio Silva Murillo

P. Pedro Elías Martínez Plata

P. Pedro Figueroa Argüello

P. Pedro José García Puentes

P. Rafel Rangel Hernández

P. Ramón Bueno Ballesteros

P. Ramón González Parra

P. Ricardo Ortiz Angarita

P. Ricardo Vargas Vargas

P. Richard Chaparro Afanador

P. Roberto Asdrúbal Arenas Díaz

P. Róbinson Poveda Rivera

P. Rodolfo González Ballesteros

P. Rogerio Remolina Ortiz

P. Roque Julio García Gómez

P. Salomón Pineda Martínez

P. Samuel González Parra

P. Segundo Álvaro Cristiano Alba

P. Tomás Augusto Villar Sarmiento

P. Tulio Fernando Ortiz Buitrago

P. Ulises Estévez Naranjo

P. Víctor Aurelio Vargas Galán

P. Wigberto Suárez Pardo

P. Wilber Leandro Ayala Gómez

P. Wilman Enrique Barragán Flórez

P. William Ricardo Gómez Viscaya

P. Yesid Augusto Durán Castillo

Fecha de Nacimiento

8 de enero de 1972

12 de febrero de 1964

7 de mayo de 1958

21 de febrero de 1982

20 de noviembre de 1968

24 de enero de 1938

14 de mayo de 1972

9 de febrero de 1933

30 de noviembre de 1950

26 de enero de 1966

8 de noviembre de 1973

10 de junio de 1940

30 de noviembre de 1966

15 de junio de 1942

3 de diciembre de 1988

25 de septiembre de 1968

21 de octubre de 1932

18 de noviembre de 1943

8 de noviembre de 1963


15 septiembre de 1971

26 de abril de 1946

26 de abril de 1981

20 de enero de 1955

27 de enero de 1938

6 de mayo de 1964

20 de mayo de 1936

14 de octubre de 1964

3 de octubre de 1967

1 de noviembre de 1971

3 de septiembre de 1987

26 de noviembre de 1983

31 de diciembre de 1979

19 de diciembre de 1985

12 de febrero de 1968

7 de noviembre de 1983

8 de julio de 1960

8 de diciembre de 1963

9 de diciembre de 1940

12 de diciembre de 1954

12 de marzo de 1948

1 de diciembre de 1938

13 de octubre de 1973

27 de febrero de 1943

8 de julio de 1928

18 de abril de 1990

23 de febrero de 1965

17 de agosto de 1968

4 de marzo de 1940

28 de noviembre de 1978

22 de noviembre de 1964

12 de septiembre de 1962

19 de febrero de 1971

22 de enero de 1969

24 de febrero de 1936

21 de diciembre de 1986

25 de enero de 1953

7 de marzo de 1928

18 de marzo de 1932

16 de abril de 1944

9 de julio de 1971

2 de julio de 1974

11 de diciembre de 1974

7 de agosto de 1974

24 de octubre de 1944

12 de marzo de 1966

15 de septiembre de 1967

24 de enero de 1986

1 de enero de 1955

27 de octubre de 1944

19 de agosto de 1976

6 de mayo de 1968

13 de junio de 1961

14 de noviembre de 1936

30 de junio de 1957

14 de julio de 1965

17 de mayo de 1937

9 de octubre de 1978

6 de julio de 1978

6 de marzo de 1979

22 de agosto de 1951

7 de mayo de 1964

30 de noviembre de 1963

22 de julio de 1957

8 de febrero de 1969

28 de octubre de 1963

3 de marzo de 1989

12 de octubre de 1939

14 de abril de 1969

13 de octubre de 1983

30 de noviembre de 1982

13 de mayo de 1961

1 de diciembre de 1958

4 de enero de 1940

14 de diciembre de 1963

20 de agosto de 1977

7 de agosto de 1953

20 de octubre de 1955

17 de octubre de 1928

30 de julio de 1968

11 de agosto de 1968

20 de enero de 1987

9 de junio de 1972

10 de noviembre de 1977

15 de enero de 1962

9 de febrero de 1929

22 de agosto de 1941

2 de noviembre de 1940

6 de marzo de 1939

10 de diciembre de 1974

16 de febrero de 1983

23 de mayo de 1980

30 de noviembre de 1965

20 de noviembre de 1941

15 de julio de 1938

27 de febrero de 1987

19 de marzo de 1989

12 de julio de 1989

11 de abril de 1984

Adelanta Estudios en el Exterior

Párroco de Aratoca

Párroco de Galán

Párroco de Guacamayo

Párroco de Encino

Vicario de Vida Consagrada y Exorcista de la Diócesis

Párroco de Cristo Resucitado de San Gil

Sacerdote Emérito

Vicario Parroquial de Barichara

Párroco de Gámbita

Adelanta Estudios en el Exterior

Párroco de Sagrada Familia de San Gil

Vicario de Pastoral y Vicario de San Gil


Director Hogar Pastorin

Párroco de Pitiguao  y Defensor del Vínculo Tribunal Eclesiástico
Párroco de San Judas Tadeo de San Gil  y Delegado de la ERE
Sacerdote Emérito

Párroco de Onzaga

Párroco de Oiba


Párroco de Contratación

Párroco de María Auxiliadora de San Gil

Párroco de Coromoro




Formador del Seminario

Párroco de Simacota

Sacerdote encargado de Jordan

Párroco de Villanueva y Delegado de Pastoral Familiar

Capellan de UNISANGIL

Párroco del Divino Niño de San Gil y Delegado de Pastoral Infantil
Misionero en Montelivano Córdoba

Adelanta Estudios en el Exterior

Párroco de Cincelada

Vicario Parroquial de Charalá

Párroco de San Martín de San Gil

Adelanta Estudios en el Exterior




Párroco de Charalá

Sacerdote Emérito

Rector del Seminario Conciliar San Carlos de San Gil

Párroco de la Catedral de San Gil

Sacerdote Emérito

Párroco de San José de Suaita

Sacerdote Emérito

Sacerdote Emérito

Vicario Parroquial de la Concatedral del Socorro y Delegado de Pastoral Juvenil


Párroco de Curití y Delegado de Pastoral Educativa

Párroco de Palmas del Socorro

Párroco de Cabrera



Párroco Castrence Batallón Socorro

Canciller Diocesano y Tesorero Diocesano

Párroco de Pinchote

Párroco de Zapatoca

Vicario Parroquial de la Chiquinquirá del Socorro y Delegado de Catequesis
Párroco de Barichara y Delegado de Pastoral Liturgica.

Sacerdote Emérito

Sacerdote Emérito

Sacerdote Emérito

Misionero en Ecuador

Párroco de Guadalupe

Párroco de Olival

Párroco de San Joaquín

Sacerdote Emérito

Formador del Seminario

Misionero en Montelivano Córdoba

Párroco de la Fuente

Párroco de la Concatedral del Socorro

Sacerdote Emérito

Adelanta Estudios en el Exterior

Director de SEPAS y Rector del IDEAR

Párroco de Vado Real

Sacerdote Emérito

Se encuentra en el Exterior

Párroco de Suaita




Párroco de Ocamonte

Cuasiparroco de la Cuasiparroquia San Pablo Apóstol de San Gil, Subdirector de SEPAS y Coordinador General del IDEAR y Delegado de Comunicaciones
Adelanta Estudios en el Exterior

Párroco de Guapotá




Párroco de Mogotes

Párroco del Valle de San José






Párroco de Riachuelo




Párroco del Palmar

Vicario Parroquial de Zapatoca

Adelanta Estudios en el Exterior






Sacerdote Emérito

Director de SEDAC
Párroco de la Divina Misericordia de San Gil, Delegado de Movimientos Apostólicos.

Capellan de la Carcel de San Gil

Vicario General, Vicario Judicial y Director del Tribunal Eclesiástico


Sacerdote Emérito

Vicario Episcopal del Socorro

Párroco de Guane

Vicario Parroquial de Zapatoca

Administrador de Santa Bárbara del Socorro

Formador del Seminario



Sacerdote Emérito

Párroco del Páramo

Párroco de la Chiquinquirá del Socorro

Sacerdote Emérito

Párroco de la Palma, Gambita

Párroco del Hato

Vicario Parroquial de Cristo Resucitado de San Gil

Párroco de Confines

Sacerdote Emérito

Párroco de San Juan de Dios de San Gil 

Vicario Parroquial de Oiba 

Vicario Parroquial de Mogotes

Vicario Parroquial de Villanueva

Formador del Seminario y Delegado de Pastoral Vocacional

Sacerdotes

Cargo Actual

Fecha de nacimiento:Septiembre 4 de 1943.
Lugar de Nacimiento: Duitama Boyacá.
Fecha de Ordenación Sacerdotal: Noviembre 11 de 1967.
Fecha de Ordenación Episcopal: Abril 26 de 2003.

Fecha de Ordenación