SACERDOTENACIMIENTOORDENACIÓNUBICACIÓN o SERVICIO​​​
P. Alcides González Porras   
8 de enero de 1972
7 de diciembre de 2004
Adelanta Estudios en el Exterior
P. Alfonso Muñoz Muñoz   
12 de febrero de 1964
26 de abril de 1991
Párroco de Aratoca
P. Alfredo Mogollón Afanador  
7 de mayo de 1958
 6 de diciembre de 1982
Párroco de Galán
P. Alonso Iraheta Guzman, SDB 

Vicario Parroquial de Contratación
P. Alirio Ardila Buenahora  
21 de febrero de 1982
19 de agosto de 2013 
Párroco de Guacamayo
P. Álvaro Romero Rueda   
20 de noviembre de 1968
7 de diciembre de 1998
Párroco de Encino
P. Álvaro Velandia Rodríguez   
24 de enero de 1938
18 de noviembre de 1967
Vicario de Vida Consagrada y Exorcista de la Diócesis
P. Ángel de Jesús Fonseca Useda 
14 de mayo de 1972 
24 de noviembre de 2005 
Párroco de Cristo Resucitado de San Gil
P. Ángel Fidalgo Reyes   
9 de febrero de 1933
30 de diciembre de 1956
Sacerdote Emérito
P. Ángel Miguel Porras Porras   30 de noviembre de 1950
11 de noviembre de 1991
Vicario Parroquial de Barichara
P. Ángel Ramón Casteñeda Durán  
26 de enero de 1966
29 de noviembre de 1993
 Párroco de Gámbita
P. Ariel Fernando Pico Rincón  
8 de noviembre de 1973
28 de noviembre de 2000
 Adelanta Estudios en el Exterior
P. Arnulfo Carreño Sarmiento  
10 de junio de 1940
 19 de noviembre de 1966
Párroco de Sagrada Familia de San Gil
P. Arnulfo Rueda Quintero   
30 de noviembre de 1966
31 de mayo de 1997
​Vicario de Pastoral y Vicario de San Gil​
P. Benjamín Pelayo Lizarazo 
15 de junio de 1942 
5 de agosto de 1971
Director Hogar Pastorin
P. Carlos Andrés Díaz Velasco   
3 de diciembre de 1988
5 de diciembre de 2015
​​Párroco de Pitigüao  y Defensor del Vínculo Tribunal Eclesiástico
P. Carlos Arturo León Piñeros  
25 de septiembre de 1968
 7 de diciembre de 1994
Párroco de San Judas Tadeo de San Gil  y Delegado de la ERE
P. Carlos Francisco Mojica García  
21 de octubre de 1932
30 de diciembre de 1956
Sacerdote Emérito
P. Cecilio Alfonzo Prada  
18 de noviembre de 1943 
10 de noviembre de 1979
Párroco de Onzaga
P. Ciro Octavio Sierra Arias   
8 de noviembre de 1963
15 de noviembre de 1991
Párroco de Oiba
P. Cristian Julio Sánchez Moreno, SDB   
15 septiembre de 1971
30 noviembre de 2002
​Párroco de Contratación​
P. Daniel Carreño Sarmiento 
26 de abril de 1946 
 5 de diciembre de 1975
Párroco de María Auxiliadora de San Gil
P. Didier Vargas Satova   
26 de abril de 1981
20 de septiembre de 2014
Párroco de Coromoro
P. Edgar Jerez Cifuentes  
20 de enero de 1955
12 de diciembre de 1982

P. Eduardo Andrés Rodríguez  
27 de enero de 1938
22 de septiembre de 1962 
Formador del Seminario
P. Eduardo Bohórquez Orduz   
6 de mayo de 1964
14 de noviembre de 1992
Párroco de Simacota
P. Eduardo Vargas Sierra  
20 de mayo de 1936 
27 de noviembre de 1960 
Sacerdote encargado de Jordan
P. Eliécer Delgado Pico   
14 de octubre de 1964
29 de noviembre de 1996
Párroco de Villanueva y Delegado de Pastoral Familiar
P. Eligio Beltrán Castro  
3 de octubre de 1967
9 de mayo de 1997 
Capellan de UNISANGIL
P. Eugenio Pelayo Rueda   
1 de noviembre de 1971
26 de noviembre de 2003
Párroco del Divino Niño de San Gil y Delegado de Pastoral Infantil
P. Elver Pico Hernández   
3 de septiembre de 1987
27 de agosto de 2016

P. Fabián Aníbal López Castillo  
26 de noviembre de 1983
 1 de agosto de 2009
Adelanta Estudios en el Exterior
P. Feisal Eduardo Rueda Barragan  
31 de diciembre de 1979
4 de agosto de 2005
Párroco de Cincelada
P. Fernando Ballesteros Chaparro  
19 de diciembre de 1985
 20 de agosto de 2016
Vicario Parroquial de Charalá
P. Fernando León Cáceres   
12 de febrero de 1968
27 de noviembre de 1997
Párroco de San Martín de San Gil
P. Gabriel Francisco Vargas Barragán  
8 de julio de 1960
25 de octubre de 1989

P. Gerardo Calderón Velandia  
8 de diciembre de 1963
14 de junio de 1990
Párroco de Charalá
P. Gerardo Rojas Rueda 
9 de diciembre de 1940
 18 de Noviembre de 1967
​ Sacerdote Emérito
P. Gilberto Bautista Useda 
12 de diciembre de 1954
 11 de Diciembre de 1981 
Rector del Seminario Conciliar San Carlos de San Gil
P. Gonzalo Córdoba Vega   
12 de marzo de 1948
12 de octubre de 1976
Párroco de La Catedral de San Gil
P. Guillermo Coy Ribero  
1 de diciembre de 1938 
27 de noviembre de 1970
Sacerdote Emérito
P. Helí Burgos Ortega  
13 de octubre de 1973 
24 de marzo de 2004
Párroco de San José de Suaita
P. Hermógenes Arciniegas Barrera  
27 de febrero de 1943
27 de noviembre de 1972 
Sacerdote Emérito
P. Hernando Vargas Sierra   
8 de julio de 1928
28 de enero de 1951
Sacerdote Emérito
P. Herwin Danilo Almeida González 
18 de abril de 1990 
 15 de agosto de 2016
Vicario Parroquial de La Concatedral del Socorro y Delegado de Pastoral Juvenil
P. Hugo Andelfo Castellanos Corzo  
23 de febrero de 1965
30 de noviembre de 1992

P. Hugo Pico Reyes   
17 de agosto de 1968
23 de noviembre de 1994
Párroco de Curití y Delegado de Pastoral Educativa
P. Isaac Prada Pérez  
4 de marzo de 1940
18 de noviembre de 1967 
Párroco de Palmas del Socorro
P. Isaías Silva Cárdenas   
28 de noviembre de 1978
7 de febrero de 2009
Párroco de Cabrera
P. Ismael Becerra Gutiérrez  
22 de noviembre de 1964
23 de noviembre de 1998

P. Jaime Bueno Quintero   
12 de septiembre de 1962
12 de diciembre de 1988
Párroco Castrence Batallón Socorro
P. Jaime Vargas Ruiz 
19 de febrero de 1971 
28 de noviembre de 2001 
Canciller y Tesorero Diocesano
P. Jorge Caballero Rodriguez 
22 de enero de 1969
30 de noviembre de 1998 
 Párroco de Pinchote
P. Jorge Velandia Rodríguez  
24 de febrero de 1936
30 de octubre de 1960 
Párroco de Zapatoca
P. José Antonio Almeida  
21 de diciembre de 1986 
12 de marzo de 2016
Vicario Parroquial de la Chiquinquirá del Socorro y Delegado de Catequesis
P. José Antonio Díaz Gómez  25 de enero de 1953
4 de diciembre de 1978 
Párroco de Barichara y Delegado de Pastoral Litúrgica.
P. José del Carmén Cubides Pardo   
7 de marzo de 1928
28 de enero de 1951
Sacerdote Emérito
P. José Dolores Solano Martínez 18 de marzo de 1932
 27 de agosto de 1961 
Sacerdote Emérito
P. José Gabino Pinzón Sierra  
16 de abril de 1944 
22 de agosto de 1968
Sacerdote Emérito
P. José Hector Consuegra Pérez  
9 de julio de 1971
20 de mayo de 2000 
Misionero en Ecuador
P. José Isidro Tarazona Duarte 
2 de julio de 1974 
4 de agosto de 2004 
Párroco de Guadalupe
P. José Manuel Pinzón Vega  
11 de diciembre de 1974 
7 de febrero de 2009
Párroco de Olival
P. José Ricardo Ballén Vanegas 7 de agosto de 1974 
24 de marzo de 2004 
Párroco de San Joaquín
P. José Vicente Cabanzo Hernández 
24 de octubre de 1944
 27 de noviembre de 1970 
Sacerdote Emérito
P. Juan Carlos Fuentes Ortiz 
12 de marzo de 1966
14 de julio de 1990
 Formador del Seminario
P. Juan Carlos Hernández Pinzón   
15 de septiembre de 1967
9 de diciembre de 1994
Misionero en Montelivano Córdoba
P. Juan Ignacio Macías Plata 
24 de enero de 1986 
 2 de marzo de 2013
Párroco de La Fuente
P. Juvenal Landínez Porras 1 de enero de 1955 
19 de noviembre de 1982 
Párroco de La Concatedral del Socorro
P. Laureano Sarmiento Acelas 
27 de octubre de 1944
 23 de marzo de 1974 
Sacerdote Emérito
P. Leonardo Camacho Murillo  
19 de agosto de 1976
 24 de noviembre de 2001
Adelanta Estudios en el Exterior
P. Luis Alberto Rivera Hernández 
 6 de mayo de 1968 
27 de noviembre de 1993
Director de SEPAS y Rector del IDEAR
P. Luis Alcides Higuera Tamayo   
13 de junio de 1961
3 de diciembre de 1988
Párroco de Vado Real
P. Luis Eduardo Velandia Rodríguez   
14 de noviembre de 1936
22 de septiembre de 1962
Sacerdote Emérito
P. Luis Felipe Rodríguez Garnica  
30 de junio de 1957
10 de diciembre de 1997 
Se encuentra en el Exterior
P. Luis Fernando Alarcón Rodríguez  
14 de julio de 1965 
17 de junio de 1995
Párroco de Suaita
P. Luis Gonzalo Riaño Olarte  
17 de mayo de 1937
27 de noviembre de 1971

P. Luis Jesús Ayala Gómez  
9 de octubre de 1978
26 de enero de 2008
 Párroco de Ocamonte
P. Luis Morales Suárez  
6 de julio de 1978 
16 de marzo de 2013
Cuasiparroco de la Cuasiparroquia San Pablo Apóstol de San Gil, Subdirector de SEPAS y Coordinador General del IDEAR y Delegado de Comunicaciones
P. Marco Aurelio Bermúdez Quintero   
6 de marzo de 1979
1 de diciembre de 2010
Adelanta Estudios en el Exterior
P. Mario Aparicio Blanco  
22 de agosto de 1951 
19 de marzo de 1986
Párroco de Guapotá
P. Medardo Murillo Tirado
7 de mayo de 1964 
 7 de octubre de 1988

P. Miguel Ángel Jerez Cifuentes  
30 de noviembre de 1963 
28 de noviembre de 1992
Párroco de Mogotes
P. Moisés Carreño Cardozo  
22 de julio de 1957 
6 de octubre de 1986
Párroco del Valle de San José
P. Nelson Arenas Arenas  
8 de febrero de 1969
19 de marzo de 1994

P. Nelson de Jesús Quinchia Franco  
28 de octubre de 1963
28 de octubre de 1995

P. Nestor Fernando Plata Ferreira  
3 de marzo de 1989
12 de marzo de 2016 
Párroco de Riachuelo
P. Octavio Arias Arias  
12 de octubre de 1939
18 de noviembre de 1967

P. Oscar Araque Glavis  
14 de abril de 1969
8 de septiembre de 1999
 Párroco del Palmar
P. Oscar Javier Pimiento Quintero  
13 de octubre de 1983
 6 de agosto de 2016
Vicario Parroquial de Zapatoca
P. Oscar Ramiro Vivas Tristancho 
30 de noviembre de 1982 
1 de agosto de 2009 
Adelanta Estudios en el Exterior
P. Pablo Arturo Jiménez Pinzón  
13 de mayo de 1961
11 de noviembre de 1995

P. Pablo Emilio Silva Murillo 
 1 de diciembre de 1958
12 de diciembre de 1992

P. Pedro Elías Martínez Plata 
4 de enero de 1940 
18 de agosto de 1963 
Sacerdote Emérito
P. Pedro Figueroa Argüello   
14 de diciembre de 1963
21 de noviembre de 1988
​​Director de SEDAC
P. Pedro José García Puentes  
20 de agosto de 1977
1 de agosto de 2009
 Párroco de la Divina Misericordia de San Gil, Delegado de Movimientos Apostólicos.
P. Rafel Rangel Hernández  
7 de agosto de 1953 
13 de julio de 1985
Capellan de la Carcel de San Gil
P. Ramón Bueno Ballesteros  20 de octubre de 1955 
22 de junio de 1985
Vicario General, Vicario Judicial y Director del Tribunal Eclesiástico
P. Ramón González Parra  
17 de octubre de 1928
4 de junio de 1955 
Sacerdote Emérito
P. Ricardo Ortiz Angarita  
30 de julio de 1968 
9 de diciembre de 1997
Vicario Episcopal del Socorro
P. Ricardo Vargas Vargas   11 de agosto de 1968
9 de diciembre de 2006
Párroco de Guane
P. Richard Chaparro Afanador   20 de enero de 1987
5 de diciembre de 2015
Vicario Parroquial de Zapatoca
P. Roberto Asdrúbal Arenas Díaz  
9 de junio de 1972
 26 de noviembre de 1997
Administrador de Santa Bárbara del Socorro
P. Róbinson Poveda Rivera 
10 de noviembre de 1977 
26 de enero de 2008 
Formador del Seminario
P. Rodolfo González Ballesteros 15 de enero de 1962
 23 de noviembre de 1998

P. Rogerio Remolina Ortiz 
 9 de febrero de 1929 
4 de junio de 1955
Sacerdote Emérito
P. Roque Julio García Gómez  
22 de agosto de 1941
19 de noviembre de 1966 
Párroco del Páramo
P. Salomón Pineda Martínez 
2 de noviembre de 1940 
22 de agosto de 1968
 Párroco de la Chiquinquirá del Socorro
P. Samuel González Parra   
6 de marzo de 1939
19 de noviembre de 1966
Sacerdote Emérito
P. Segundo Álvaro Cristiano Alba  
10 de diciembre de 1974
6 de enero de 2007 
Párroco de La Palma, Gambita
P. Tomás Augusto Villar Sarmiento  
16 de febrero de 1983
 1 de agosto de 2009
Párroco del Hato
P. Tulio Fernando Ortiz Buitrago   
23 de mayo de 1980
6 de diciembre de 2010
Vicario Parroquial de Cristo Resucitado de San Gil
P. Ulises Estévez Naranjo 
30 de noviembre de 1965 
1 de diciembre de 1995
 Párroco de Confines
P. Víctor Aurelio Vargas Galán  
20 de noviembre de 1941
16 de junio de 1965 
Sacerdote Emérito
P. Wigberto Suárez Pardo  
15 de julio de 1938 
26 de agosto de 1965
Párroco de San Juan de Dios de San Gil 
P. Wilber Leandro Ayala Gómez   27 de febrero de 1987
9 de marzo de 2013
Vicario Parroquial de Oiba
P. Wilman Enrique Barragán Flórez 
19 de marzo de 1989 
2 de diciembre de 2016 
Vicario Parroquial de Mogotes
P. William Ricardo Gómez Viscaya  
 12 de julio de 1989
5 de diciembre de 2015
Vicario Parroquial de Villanueva
P. Yesid Augusto Durán Castillo  
11 de abril de 1984
 1 de agosto de 2009
Formador del Seminario y Delegado de Pastoral Vocacional

DIÓCESIS DE SOCORRO Y SAN GIL

Santander - Colombia

Monseñor CARLOS GERMÁN MESA RUIZ

Obispo de Socorro y San Gil

Nacimiento:  Sábado, Septiembre 4, 1943

Sacerdote: Sábado, Noviembre 11, 1967
Obispo: Miércoles, Abril 26, 2006

Más Información